15.10.2020

Заседание Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

13 октября состоялось заседание Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором рассматривались региональные мероприятия, проводимые в условиях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Комиссия обсудила меры поддержки промышленности в целях создания новых, сохранения и модернизации действующих рабочих мест и отметила, что в самый острый период борьбы с пандемией, соблюдая меры безопасности, не прекращали работу промышленные предприятия, строительные, дорожные и сельскохозяйственные организации. Простой промышленных предприятий был минимальным. Государственную помощь получили почти 22 тысячи хозяйствующих субъектов, её суммарный объем превысил миллиард рублей. Профилактические меры, принимаемые предприятиями, сохранившими экономическую активность, позволили не допустить резкого роста уровня заболеваемости.

По итогам обсуждения стороне работодателей рекомендовано активнее использовать действующие меры поддержки промышленности, в том числе льготные займы Фонда развития промышленности Калужской области, микрозаймы на инвестиционные и оборотные цели. Стороне профсоюзов рекомендовано оказывать работодателям поддержку при проведении информационно-разъяснительной работы с трудовыми коллективами в случае введения режимов неполной занятости.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о мерах поддержки населения в период распространения коронавирусной инфекции. С начала года в центры занятости области за содействием в трудоустройстве обратилось около 26 тысяч граждан, из них безработными признано около 19 тысяч. Всем гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице назначается с учетом всех дополнительных мер поддержки. В области за счет средств федерального бюджета выплачивается 11 видов пособий и компенсаций семьям с детьми, из областного бюджета - 10 видов. В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» на региональном уровне в 2019 году увеличен материнский капитал при рождении третьего и последующих детей с 50 до 100 тысяч рублей. С 2020 года выплата регионального материнского капитала распространилась на семьи, в которых рождается не только третий, но и четвертый, пятый и последующие дети. В два раза увеличилась единовременная выплата на второго ребенка, теперь она составляет 50 тысяч рублей.

Решением комиссии сторонам социального партнерства было рекомендовано активизировать работу по информированию населения о проводимых мерах финансовой поддержки семей, имеющих детей, а также по информированию работодателей о дополнительных мероприятиях в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда, и возможности участия в них.

На заседании комиссии внимание было уделено практике применения гибких форм занятости. Прежде всего, это различные формы работы на дому: удаленная, дистанционная, надомная работа. Своим опытом внедрения дистанционной работы поделилась Группа компаний «Земля-Сервис».

Комиссия рекомендовала работодателям области на период распространения коронавирусной инфекции использовать в отношении работников (в первую очередь граждан, имеющих детей дошкольного и школьного возраста, граждан старшего поколения) гибких форм занятости, в том числе дистанционных форм, а также при переводе работников на удаленную и дистанционную работу закреплять в локальном нормативном акте порядок организации работы, который подразумевает график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.

По вопросу защиты трудовых прав работников в условиях распространения коронавирусной инфекции комиссией было рекомендовано стороне профсоюзов активизировать контроль за соблюдением трудового законодательства, выполнения условий коллективных договоров, соглашений в организация Калужской области.