15.09.2020

Выплата социальных пособий: переход на карты «Мир» не позднее 1 октября 2020 года

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года № 1466 социальные выплаты безработным гражданам, выплаты гражданам, имеющим детей, и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, при перечислении на банковские счета получателей должны осуществляться с использованием карты национальной платежной системы «Мир».

В связи с этим при заполнении заявлений на выплату пособий через кредитные организации (банки) указывается лицевой счет, операции по которому осуществляются с использованием карты «Мир».

Перечисление ранее назначенных социальных выплат может осуществляться на банковский счет получателя, операции по которому осуществляются с использованием карты иных платежных систем (например, Visa, MasterCard), до окончания срока действия карты, но не позднее 1 октября 2020 года (пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года № 1466).

Изменения касаются следующих социальных выплат:

- Социальные выплаты безработным гражданам, установленные Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»:

1) пособие по безработице;

2) стипендия в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

3) материальная помощь в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, а также в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

4) пенсия, назначенная по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

- Государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

1) единовременное пособие при рождении ребенка;

2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

4) пособие по беременности и родам;

5) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

6) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

7) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

- Выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»:

1) ежемесячная денежная компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в результате воздействия радиации вследствие чернобыльской катастрофы;

2) расходы по сохранению среднего заработка после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства или обучения;

3) единовременная компенсация стоимости проезда, перевозки имущества, услуг по погрузке и разгрузке имущества;

4) оплата ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;

5) ежемесячная денежная компенсация гражданам, работающим;

6) в зонах радиоактивного загрязнения;

7) дополнительное пособие зарегистрированным в установленном порядке безработным;

8) дополнительное вознаграждение за выслугу лет;

9) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания на территории зоны радиоактивного загрязнения;

10) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров;

11) ежемесячная денежная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет;

12) ежемесячная денежная компенсация на питание детей в детских дошкольных учреждениях;

13) ежемесячная денежная компенсация на питание дошкольников, если они не посещают дошкольное учреждение по медицинским показаниям;

14) ежемесячная денежная компенсация на питание обучающихся в период учебного процесса;

15) ежемесячная денежная компенсация на питание школьников, если они не посещают школу в период учебного процесса по медицинским показаниям;

16) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием и повлекшего утрату трудоспособности (без установления инвалидности);

17) ежемесячная денежная компенсация за потерю кормильца детям, а также нетрудоспособным членам семьи, бывшим на его иждивении;

18) ежемесячная денежная компенсация гражданам, получившим накопленную эффективную дозу облучения свыше 35 сзв (бэр);

19) выплата ежемесячной денежной компенсации гражданам, получившим накопленную эффективную дозу облучения от 7 сзв (бэр) до 35 сзв (бэр);

20) ежегодная компенсация на оздоровление;

21) ежегодная компенсация за вред здоровью;

22) ежегодная компенсация детям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы;

23) единовременная компенсация за вред здоровью;

24) единовременная компенсация на оздоровление;

25) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства;

26) единовременная компенсация семьям, потерявшим кормильца вследствие чернобыльской катастрофы;

27) пособие на погребение.