Врио Губернатора

24.07.2020

О состоявшихся публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики при осуществлении регионального контроля в сфере социального обслуживания

В рамках мероприятий приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» министерством труда и социальной защиты Калужской области совместно с Государственной инспекцией труда в Калужской области 22 июля в режиме видеоконференции проведены публичные обсуждения по результатам правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания в Калужской области.

В публичных обсуждениях приняли участие 40 организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги населению Калужской области. Приглашение для участия в публичных обсуждениях было направлено также в министерство здравоохранения Калужской области, региональное министерство образования и науки, Общественную палату Калужской области, Торгово-промышленную палату Калужской области, областную прокуратуру, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калужской области.

Открывая мероприятие, к участникам публичных обсуждений обратилась с приветственным словом заместитель министра труда и социальной защиты области Татьяна Романова. Заместитель министра цифрового развития региона Владислав Сорокин выступил с информацией о реализации приоритетной программы Калужской области «Контрольно-надзорная деятельность».

Доклад о результатах правоприменительной практики и соблюдении требований законодательства при осуществлении государственного регионального контроля в сфере социального обслуживания, основных нарушениях, выявленных в 2019-2020 годах, был представлен Ириной Ивановой, начальником отдела стационарных учреждений регионального министерства труда и социальной защиты.

В рамках обсуждений главный государственный санитарный врач по Калужской области, руководитель областного Управления Роспотребнадзора Светлана Рожкова рассказала о типовых нарушениях санитарного законодательства, выявленных при проверке организаций социального обслуживания специалистами Управления Роспотребнадзора в 2019-2020 годах, а также об эпидемиологической обстановке в регионе в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Участникам публичных обсуждения была направлена презентация доклада о результатах правоприменительной практики и соблюдении требований законодательства при осуществлении государственного регионального контроля в сфере социального обслуживания, основных нарушениях, выявленных в 2019-2020 годах, а также анкета для оценки проведенного мероприятия.

Министерство труда и социальной защиты Калужской области готово продолжать обсуждение вопросов правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля в сфере социального обслуживания. Ждем Ваших вопросов и предложений по совершенствованию действующего регионального законодательства, касающегося социального обслуживания граждан, по адресу электронной почты ivanovaiv@adm.kaluga.ru.