Врио Губернатора

В Калужской области продолжается реализация национального проекта «Демография»

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» реализуется мероприятие по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет, а также женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста и не занятых трудовой деятельностью.

Обучение проводится с целью восстановления квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей, либо получения новой профессии для трудоустройства на новое рабочее место.

Женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, в период обучения выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

В текущем году на обучение направлены 164 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и незанятые женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста. Женщины проходят обучение по таким профессиям как специалист кадровой службы, специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией, воспитатель, логопед, ландшафтный дизайнер, бухгалтер со знанием 1С: Бухгалтерия, кассир торгового зала и др.

Дополнительную информацию о переобучении и повышении квалификации можно получить в Центрах занятости населения по месту жительства.

Контактные данные Центров занятости населения расположены на официальном сайте министерства труда и социальной защиты Калужской области по ссылке http://admoblkaluga.ru/sub/minsocial/gor_lin_czn.php