Врио Губернатора

Национальный проект «Демография». Финансовая поддержка семей при рождении детей

Региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» предусмотрено создание условий для повышения уровня доходов семей с детьми, оказание финансовой поддержки семей в зависимости от очередности рождения ребенка.

В рамках регионального проекта по состоянию на 1 мая 2020 года выплаты получили:

- выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10 839 рублей - 3 992 получателя;

- ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (с 1 марта 2020 года размер выплаты составляет 10250 рублей) – 6 227 получателей на 6 300 детей;

- региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка (с 1 января 2020 года размер выплаты составляет 50 тысяч рублей) выплачен 377 получателям; при рождении третьего ребенка (со 2 марта 2019 года размер выплаты составляет 100 тысяч рублей) - 593 получателям;

- единовременное пособие при рождении второго и последующих детей в размере 22560 рублей – 598 получателям;

- ежемесячное пособие на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет в размере 4 тысяч рублей выплачено 2 403 получателям.

В целях информирования жителей области о мерах финансовой поддержки семей в зависимости от очередности рождений детей распространено более 20000 брошюр и плакатов.

Всего в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» за период с января по апрель 2020 года выплаты получили 14 190 семей на 14 263 детей.