01.01.2020

Национальный проект «Демография». В Калужской области станет больше получателей ежемесячной выплаты на первого ребенка

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены следующие изменения в части назначения и выплаты ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Калужской области за II квартал 2019 года составляет 23 834 рубля).

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте Российской Федерации за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2020 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2019 года – 10 839 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин должен подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В случае, если ежемесячная выплата была прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, гражданин имеет право с 1 января 2020 года подать новое заявление о назначении указанной выплаты, представив заявление и документы, необходимые для назначения выплаты, в орган социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае достижения ребенком возраста полутора лет в 2020 году гражданин также может обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и документами, которые необходимы для назначения выплаты, с целью продления ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Для получения дополнительной информации в части назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданин может обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в министерство труда и социальной защиты населения Калужской области по тел. (4842) 71-91-45; 71-91-76; 71-93-94.