02.10.2019

Национальный проект «Демография». В Калужской области собрались более 1000 специалистов в сфере защиты детей

Одним из ключевых мероприятий 2 октября в рамках X Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» стала стратегическая пленарная сессия «Дети, Будущее, Россия».

Участие в ней принял заместитель губернатора Константин Горобцов, Председатель правления Фонда Марина Гордеева, член комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Лидия Антонова, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы Федеральной службы исполнения наказаний Александр Матвеенко, генеральный директор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Денис Заварзин, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов.

В адрес участников выставки-форума прозвучали приветствия Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой, Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина.

Открывая работу, Марина Гордеева отметила важность консолидации усилий в реализации национальных проектов: «Главной целью национальных проектов является повышение качества жизни граждан, а, значит, и семей с детьми, в которых они воспитываются. Национальные проекты призваны объединить всех». Говоря о взаимодействии Фонда с Калужской областью в решении актуальных вопросов, касающихся защиты детей, она назвала наш регион партнером. «Еще на старте нашей деятельности область включилась в программы Фонда. Калужскую область отличает динамичное развитие, системные изменения в сфере социальной поддержки, внедрение новых технологий, развитие современной инфраструктуры в сфере социальных услуг. Региону есть что показать», – так оценила Марина Гордеева работу заинтересованных ведомств области.

В свою очередь Константин Горобцов подчеркнул: «Наш регион более десяти лет занимается активным развитием экономики – удалось многое сделать. Это дало возможность почувствовать значительный эффект в решении задач, направленных на социальное благополучие населения, в том числе семей с детьми и молодежи. Теперь пришло время всю эту мощь региона направить на помощь семьям с детьми, на увеличение возможности оздоровления нашего населения, на поддержку старшего поколения и, конечно, воспитание наших здоровых крепких малышей». В числе приоритетных задач заместитель главы региона также назвал увеличение создаваемых семей, снижение числа разводов, рост количества семей с детьми.

Говоря об актуальности тем, обсуждаемых на форуме, Константин Горобцов призвал коллег объединиться для решения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. По его словам, итогом форума должны стать решения, которые позволят наиболее эффективно достичь желаемых результатов.

Константин Горобцов отметил, что большую помощь в работе органам государственной власти оказывают общественные организации. Он выразил благодарность руководству Фонда поддержки детей. «С вашим Фондом мы сотрудничаем более десяти лет, получаем огромную помощь – в общей сложности финансовая поддержка превысила 210 миллионов рублей. Мы этим очень дорожим», - сказал замгубернатора.

За оказание благотворительной помощи семьям с детьми Калужской области Константин Горобцов вручил Почетный знак Евдокии Стрешневой Председателю правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марине Гордеевой.

***

В этот же день в рамках работы выставки-форума состоялся профессиональный диалог «Влияние бедности семьи на самореализацию личности ребенка. Практики преодоления». Его ключевыми партнерами стали представители Новгородской, Вологодской и Тверской областей. Был представлен региональный опыт по организации социального сопровождения семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения. Участники познакомились с эффективными технологиями по оказанию социальной помощи малообеспеченным семьям, а также технологиями, обеспечивающими снижение влияния бедности семей на самореализацию личности ребенка.

Параллельно обсуждалась тема «Увеличение рождаемости: способы влияния на решение о рождении и воспитании детей» с участием делегаций Тульской, Курской и Новосибирской областей. В центре внимания была демонстрация ключевых направлений реализации в регионах национального проекта «Демография». Речь шла об инновационных подходах к решению вопросов, связанных с формированием благоприятных для рождения и воспитания детей условий. Итогом мероприятия стало формирование модели эффективных действий по достижению целей и решению задач нацпроекта, применимой в каждом регионе.

Еще на одной площадке в это время рассматривали тему «Преодоление причин потери детского населения. Профилактика и помощь». Ключевыми партнерами здесь были Тюменская, Иркутская и Ульяновская области. Они познакомили коллег с эффективными региональными управленческими решениями, технологиями и подходами, способствующими достижению результатов по преодолению причин потери детского населения в регионах Российской Федерации. Состоялся марафон социальных практик ключевых партнеров. По итогам мероприятия сформировали методический портфель, включающий универсальные управленческие технологии, формы и способы работы, а также перечень возможных ключевых партнеров в системе работы по преодолению причин потери детского населения.