02.10.2019

Национальный проект «Демография». Торжественное открытие X Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

2 октября в Боровском районе Калужской области на территории этнографического парка-музея «ЭТНОМИР» состоялось торжественное открытие X Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством Калужской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Анатолий Артамонов, Председатель правления Фонда Марина Гордеева, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов.

Экспозиция Калужской области включает основные достижения области ­– снижение числа детей-сирот, рост количества многодетных семей, сокращение численности семей, находящихся в сложном социальном положении. Своим коллегам калужане также представили технологии, которые позволили добиться этих результатов.

Открывая выставку-форум, Марина Гордеева отметила: «В десятый раз мы собираемся вместе – для многих наша выставка-форум стала знаковым событием и востребованной площадкой для обсуждения очень многих вопросов. Эта востребованность обеспечивается вами: вашим опытом, владением технологиями, вашими мыслями, да и просто отношением к делу». Председатель правления фонда подчеркнула, что по числу участников сегодняшняя выставка стала беспрецедентной – в наш регион приехало более 1000 российских специалистов и экспертов данной сферы.

Приветствуя участников форума, Анатолий Артамонов акцентировал внимание на том, что они являются уникальными людьми: «Те, кто выбрал для себя это благородное дело, могут с полуслова, полувзгляда понять беду другого человека, а в особенности ребенка. Узнав о проблеме, вы сразу бежите в семью и разбираетесь с трудностями еще в зародыше, чтобы не было никакой беды в дальнейшем». Глава региона выразил благодарность руководству Фонда за выбор Калужской земли для проведения форума и надежду, что именно здесь будет найдено много полезных решений.

А далее к участникам форума обратились с видео-приветствием космонавты: «Вы собрались вместе для решения важных земных задач, ради социального служения, ради благополучия наших детей. Уверены, что работа на выставке-форуме будет профессионально полезна для всех участников, позволит обменяться инновационным опытом и найти прорывные решения для повышения качества жизни детей и семей с детьми». Затем Х Всероссийскую выставку-форум объявили открытой.

В этот же день состоялась закладка аллеи «Вместе ради детей!».