26.08.2019

«Вместе – ради детей!»: встречаемся в Этномире!

Около 1000 участников из 65 регионов страны соберет на своих площадках Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»! Таковы предварительные итоги приема заявок на участие в этом масштабном мероприятии, которое пройдет 30 сентября - 3 октября 2019 года в Калужской области, в этнографическом парке-музее Этномир. Организует выставку-форум Фонд поддержки детей в партнерстве с Правительством Калужской области.

Калужская область принимает эстафету от Челябинска, где 5-7 сентября 2018 года с большим успехом прошла Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». Она запомнилась участникам множеством интересных встреч, дала возможность перенять опыт коллег из других регионов, наладить с ними профессиональные контакты. Программа выставки-форума в Этномире пока формируется, но уже можно сказать, что по насыщенности она не уступит челябинскому форуму.

Помимо профессиональных тематических площадок, тренингов, мастер-классов, а также круглых столов, мультимедийных презентаций и других традиционных, отлично зарекомендовавших себя форматов работы, участников и гостей ожидает немало разнообразных новшеств. Так, 1 октября день будет посвящен мероприятиям в муниципальных образованиях Калужской области. Результативные практики работы с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, коллегам представят специалисты Калуги, Обнинска, Боровска, Дзержинского района. Кроме того, в Администрации города Обнинска состоится мероприятие «Муниципальная гостиная», где участники муниципальных делегаций и представители органов местного самоуправления смогут познакомиться с социальной инфраструктурой Обнинска.

Главным событием 2 октября станет официальное открытие Х Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей!». На повестку стратегической пленарной сессии будут вынесены ключевые темы: национальные цели, а также цели Десятилетия детства, направленные на сокращение бедности, повышение рождаемости, улучшение качества жизни семей с детьми. Далее запланирован цикл тематических мероприятий, объединенных форматом «профессиональный диалог». Организуют их Фонд и делегации субъектов Российской Федерации, ставших ключевыми партнерами в различных направлениях деятельности. К примеру, на одном из таких мероприятий речь пойдет о влиянии бедности семьи на самореализацию ребенка как личности. Практики преодоления проблемы представят Новгородская, Вологодская, Тверская области. Как можно повлиять на решение семьи о рождении и воспитании детей? Как сохранить жизнь и здоровье детей и предупредить потери среди детского населения? Своим видением этих сложных проблем поделятся специалисты Тульской, Курской, Новосибирской, Тюменской, Иркутской, Ульяновской областей.

Юбилейная выставка-форум станет площадкой для целого ряда мероприятий государственного масштаба. В рамках деловой программы 2 октября состоятся заседание Экспертного совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, стратегическая сессия Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. А 3 октября на выставке-форуме пройдет заседание рабочей группы при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению Десятилетия детства «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество».

Как понимаете, мы упомянули только малую часть мероприятий форума. А сколько интересного будет происходить на выставочных площадках участников! Всех своих планов они, конечно, не раскрывают, но уже, известно, например, что делегация Ханты-Мансийского автономного округа представит комплекс мер по развитию служб ранней помощи, широкий спектр коррекционных программ для детей с различными отклонениями в развитии и в здоровье (в том числе – с расстройствами аутистического спектра). На интерактивном стенде Курганской области можно будет познакомиться с проектами «Шаг навстречу» (помощь наставников в профилактике подростковой преступности) и «Старт-ап площадка профессиональных проб как пространство трудовой социализации» (работа с воспитанниками специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа). Специалисты Тюменской области поделятся опытом реализации программы «Маршрут доверия» по развитию семейных форм устройства сирот, комплекса мер по подготовке к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот.

Специалисты из города Энгельса расскажут гостям своего стенда о профилактической программе родительского всеобуча «Школа родителей» и о действующей в городе социальной службе медиации, помогающей в разрешении конфликтов между детьми, а также в семьях, находящихся в стадии развода. Делегаты от Сызрани познакомят коллег с проектом «Город добрых дел» - это комплекс реабилитационных парков для детей с особенностями развития, а также с проектом «Продвигай жизнь» по профилактике стрессовых состояний в подростковой среде. Представители Великого Устюга поделятся опытом постинтернатного сопровождения, клубной работы с подростками, находящимися в конфликте с законом. А еще устюжане по секрету рассказали, что в составе их делегации в Калужскую область приедет… Дед Мороз.

Итак, подготовка к Х Всероссийской выставке-форуму «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» идет полным ходом. С новыми подробностями мы будем знакомить вас на нашей ленте новостей.