РЕАЛИЗАЦИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

В Кирове состоялся обучающий квест

В феврале текущего года по инициативе министерства труда и социальной защиты Калужской области Кировский центр социальной помощи семьи и детям «Паруса надежды» организовал семинар-практикум по обмену опытом реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Участниками мероприятия стали руководители, заведующие филиалами и отделениями, педагоги-психологи, социальные педагоги, медработники, из 8 учреждений социального обслуживания семьи и детей, работающие с детьми-инвалидами.

Семинар – практикум проходил в форме квеста, который взят за основу как новая педагогическая игровая технология. Все участники были разделены на три команды. Каждая команда должна была пройти шесть станций. На каждой станции специалисты центра «Паруса надежды» предлагали участникам выполнить задания по мотивам сказок и одновременно демонстрировали возможности нового современного оборудования при работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование приобретено центром за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе мероприятия участники изучили возможности скайпа при дистанционном консультировании и диагностики несовершеннолетних, работу на интерактивном столе, игровом столе «Ландшафт», методику работы с набором познавательного развития «Интошка», комплектом для развития мелкой и крупной моторики и набором для развития эмоционально-волевой сферы «Составь портрет».

По результатам мероприятия участники отметили необходимость и важность применения форм, методик и приемов работы, изученных на семинаре-практикуме, а также использования нового современного оборудования при работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.