РЕАЛИЗАЦИЯ

МОНИТОРИНГ

30.01.2019

В память о чекистах

23 января воспитанники центра содействия семейному воспитанию «БЕРЕГА» приняли участие в областной акции "В память о чекистах...", посвященной подвигу отряда лыжников НКВД у деревни Хлуднево Думиничского района Калужской области, инициатором которой выступило региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" (г. Калуга).

В рамках акции на базе центра был проведен конкурс презентаций, где воспитанники представили красочные и содержательные работы. Основная задача выступающих состояла в том, чтобы рассказать о подвиге молодых ребят в годы Великой Отечественной войны и доказать, что подвигу есть место в любое время, и в невоенное тоже, поскольку подвиги могут быть разными: и в труде, и в спорте. Затем состоялся лыжный забег, где участники смогли продемонстрировать свои физические способности. По результатам акции все участники получили призы и благодарственные письма от администрации учреждения.

Справочно: Зимой 1941-1942 годов под Москвой велись ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Город Сухиничи Калужской области, имел важное стратегическое значение. 23 января 1942 года отряду лыжников 2-го мотострелкового полка из состава отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР под командованием старшего лейтенанта К.З. Лазнюка была поставлена задача перейти линию фронта и внезапным ударом выбить врага из деревни Хлуднево Думиничского района. Для выполнения боевой задачи в состав отряда вошли 27 бойцов. На стороне противника воевали 400 человек , 4 танка, минометы. Задача была выполнена успешно. Из 27 бойцов в живых остались 5. За проявленное мужество и героизм 22 участника боя награждены орденами Ленина, 2-орденами Красного Знамени, 1- орденом Красной Звезды, присвоено 1 звание Героя Советского Союза.

14 декабря 1967 года в деревне Хлуднево в память о героическом подвиге воинов-чекистов открыт обелиск боевой славы.