28.01.2019

Делегация из Калужской области приняла участие в праздновании 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января северная столица отмечала годовщину одного из переломных моментов Великой Отечественной войны - 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Свой родной город в этот важный для всей страны день посетила делегация ветеранов – блокадников Калужской области во главе с заместителем Губернатора Калужской области Василием Быкадоровым и министром труда и социальной защиты Калужской области Павлом Коноваловым. Программа визита была насыщена и разнообразна.

Ветераны почтили память жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда, возложив цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, посетили филиал Центрального военно-морского музея «Дорога Жизни», почти заново пережив свои детские впечатления, так как многие из них были эвакуированы по этой дороге.

Вспомнить горькие страницы истории Ленинграда наши ветераны смогли благодаря посещению выставки патриотического объединения «Ленрезерв». Энтузиасты «Ленрезерва» воссоздали атмосферу блокадного Ленинграда, реконструировав улицу с разрушенными снарядами фасадами домов,а так же армейский госпиталь и военный штаб. Ощутить быт ленинградцев стало возможным при посещении воссозданных квартир, в которых старые радиоприемники по-прежнему передают сводки с фронта.

Калужская делегация посетила Дворцовую площадь, где прошел парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона, а также праздничный концерт.

Праздничные мероприятия завершились артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.

И снова мир с восторгом слышит

салюта русского раскат.

О, это полной грудью дышит

освобожденных Ленинград!

…Мы помним осень, сорок первый,

Прозрачный воздух тех ночей,

когда, как плети, часто, мерно

Свистели бомбы палачей.

А та зима..Ту зиму каждый

запечатлел в душе навек-

тот голод, тьму, ту злую жажду

на берегах застывших рек.

Так пусть же мир сегодня слышит

салюта русского раскат.

Да, это мстит, ликует, дышит!

Победоносный Ленинград!

Ольга Берггольц