26.10.2020

Финансовая поддержка семей при рождении детей в цифрах

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» за 9 месяцев 2020 года выплаты получили:

- выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10 839 рублей – 4864 семьи на 4864 детей;

- ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (с сентября 2020 года размер выплаты составляет 11 333 рубля) – 6 965 семей на 7 293 детей.

- региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка (с 1 января 2020 года размер выплаты составляет 50 тысяч рублей) выплачен 1415 семьям на 1415 детей; при рождении третьего ребенка (со 2 марта 2019 года размер выплаты составляет 100 тысяч рублей) – 1456 семьям на 1460 детей;

- региональное единовременное пособие при рождении второго ребенка до 31 декабря 2019 года включительно в размере 22 560 рублей – 645 семьям;

- ежемесячное пособие на второго ребенка в возрасте от полутора до трех лет в размере 4 тысяч рублей выплачено 2 403 семьям.

В целях информирования жителей области о мерах финансовой поддержки семей в зависимости от очередности рождений детей распространено более 20000 брошюр и плакатов.

Всего в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» за период с января по сентябрь 2020 года выплаты получили 17 748 семей на 18 080 детей.