26.10.2020

Пилотный проект по Централизованному проведению теоретической части профэкзаменов

Национальное агентство развития квалификаций объявляет старт пилотного проекта по централизованному проведению теоретической части профэкзаменов с применением цифровых технологий.

С 19 октября 2020 года все желающие подтвердить свою квалификацию могут сделать это быстро и удобно. Новая цифровая платформа «Онлайн экзамен» существенно упростила прохождение профессионального экзамена: сдать теоретическую часть теперь можно не только в профильных центрах оценки квалификаций, но и на трех десятках пилотных площадок.

Координационный комитет по пилотной апробации модели централизованного прохождения профэкзаменов с применением цифровых технологий одобрил расширение перечня организаций-участников пилотного проекта.

Соискатели могут пройти теоретическую часть профессионального экзамена по 24 квалификациям в 14 регионах России. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте «Онлайн экзамен» и выбрать удобные дату и время для прохождения теоретической, а после успешной сдачи, и практической части профессионального экзамена.

По результатам профессионального экзамена соискатель получает свидетельство о квалификации, подтверждающее соответствие его профессиональных знаний и умений профессиональному стандарту.

Теоретическая часть независимой оценки квалификации полностью оцифрована – теперь экзамен проходит с помощью цифровых технологий, а результаты формируются сразу же после прохождения.

Студенты образовательных организаций, участвующих в пилотном проекте, смогут подтвердить свои профессиональные знания бесплатно.

Подробную информацию о пилотном проекте можно получить на сайте Национального агентства развития квалификаций.

По информации пресс-службы Национального агентства развития квалификаций

Справочно:

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.