14.06.2020

Официально

Владислав Шапша проконтролировал завершение строительства второй очереди музея истории космонавтики

13 июня руководитель области Владислав Шапша провел рабочее совещание по вопросу завершения строительства второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. В нем приняли участие члены регионального Правительства, руководство администрации Калуги, директор учреждения Наталья Абакумова, а также руководители проекта и подрядной организации.

Отмечалось, что строительство объекта близится к завершению. Работы идут в соответствии с графиком, их темпы не снижались даже в условиях противодействия распространению коронавируса. Сейчас проводится ремонт и облицовка гранитом бетонного постамента под ракетой «Восток», полным ходом идет отделка помещений, практически окончено озеленение территории.

Участники встречи обратили внимание на то, что посещение стройплощадки состоялось в памятный для всех калужан день. В 1961 году 13 июня Юрий Гагарин заложил символический камень в фундамент будущего музея истории космонавтики.

По мнению главы региона, открытие второй очереди музея также станет важнейшей вехой в истории области. В 5 раз увеличится экспозиционные площади и более чем в 2 раза - пропускная способность (до 400 тыс. человек в год). В новом здании будут созданы 3D-кинотеатр, интерактивный театр-класс, научно-приключенческий комплекс «Космическое путешествие» с имитацией эффектов космического полета, обсерватория, зал космических тренажеров.

Настоящим подарком для жителей и гостей региона станет территория вокруг музейного комплекса, которая вместе с обновленной набережной Яченского водохранилища образует единую прогулочную зону. Владислав Шапша поручил дополнительно проработать вопрос, чтобы использование этих площадей после завершения всех работ было максимально удобным.

14.06.2020

Дата создания: 14.06.2020 13:00:40